Опубликовано 05 сентября 2021, 23:32
1 мин.

Видео: в России сделали «Жигули» с семью мостами и 14 колесами

Блогеры превратили старенький ВАЗ-21063 в монстра с необычной ходовой
Умельцы с российского YouTube-канала «Гараж-54» сделали «Жигули» с семью мостами и 14 колесами. В новосибирской мастерской приварили к задней части «шестёрки» трапецию из пяти мостов, причём двигатель приводит в движение только одну ось, а десять колёс вращаются за счёт трения. Спереди установили мост от УАЗа с 42-дюймовыми колёсами от ГАЗ-66, а рулевые тяги удлинили. На получившемся монстре сделали пробную поездку.
Видео: в России сделали «Жигули» с семью мостами и 14 колесами
© Скрин видео, YouTube-канал «Гараж-54»

«Пирамидка» из дюжины колёс была собрана «из того, что было», и хотя мастера постарались подобрать близкие по размерам покрышки, без пробуксовок не обошлось. На мокром покрытии 14-колёсные «Жигули» трогались с трудом, а небольшой подъём пришлось преодолевать с хода.

Поскольку у донорской «шестёрки» не оригинальный 1,3-литровый 65-сильный двигатель, а 2,0-литровый мотор Toyota, переделанный из дизеля на бензин, проблем с тягой нет, а на первых двух передачах седан-монстр уверенно набирает скорость. Управление приемлемое: даже без гидроусилителя руль поворачивается сравнительно легко.

А вот комфорта на 14-колёсных «Жигулях» нет и близко, ведь подвеска фактически отсутствует, а смягчают удары на неровностях только шины.

Несмотря на все недостатки, многоколёсный шоу-кар успешно выдержал пробный выезд, и к следующему видео «Гараж-54» планирует разобраться с излишней пробуксовкой задних колёс и выкатить монстра на просёлочную дорогу.