Опубликовано 14 августа 2021, 12:00
1 мин.

Экоактивисты угрожают сорвать Мюнхенский автосалон

Борцы за экологию выступили против выставки
Организаторы Мюнхенского автосалона Internationale Automobil-Ausstellung, который впервые откроется в сентябре нынешнего года вместо аналогичного мероприятия во Франкфурте, столкнулись с неожиданной проблемой. Теперь проведению выставки угрожает не очередной новый штамм коронавируса, а экоактивисты, которые намерены не допустить открытия автосалона, потому что считают автомобили главным источником всех проблем с экологией на нашей планете. Для этого они даже придумали специальный хэштег.
Экоактивисты угрожают сорвать Мюнхенский автосалон
© Pixabay

Вместо Франкфуртского автосалона в Германии впервые в истории должна открыться новая выставка — в Мюнхене. Она сохранит прежнее название IAA и будет работать для публики с 7 по 12 сентября 2021 года. Для представителей прессы Мюнхенский автосалон откроется на день раньше, 6 сентября. Как сообщает издание Automotive News Europe, работу выставки угрожают сорвать экоактивисты, которые пообещали устроить протестную акцию под лозунгом «#blockIAA — лишить власти автомобильные компании и защитить климат». Несмотря на попытки IAA уделить внимание и электрокарам, и средствам индивидуальной мобильности, активисты настроены решительно.

В частности, группировка борцов за экологию под названием Sand in the Gears («Песок в шестерёнках») пообещала «встать на пути разрушительного автомобильного безумия» в грядущем сентябре. Экоактивисты отметили, что «ни с социальной, ни с экологической точки зрения электромобили не являются решением проблемы с климатом». «Мы бесконтрольно движемся к климатической катастрофе. Несмотря на это, Германия продолжает нажимать на педаль газа: всё больше автомобилей забивают наши дороги, забирая воздух, которым мы дышим, и нагревают климат», — негодует представитель группировки.