Опубликовано 28 ноября 2023, 14:09
1 мин.

Toyota представила 700-сильную гоночную Camry для NASCAR

Спорткар дебютирует на трассе в феврале 2024 года
Компания Toyota представила трековый болид Camry XSE для гоночной серии NASCAR. Модифицированный спорткар подготовили специалисты американского подразделения японской марки. Новый автомобиль, стилизованный под дорожную Camry последнего поколения, заменит на трассе прежнюю Camry TRD Next Gen, которая за два прошедших сезона одержала 18 побед. В феврале следующего года на трек Coliseum в Лос-Анджелесе выйдут сразу восемь «заряженных» Camry XSE.
Toyota Camry XSE Race Car
Toyota Camry XSE Race Car
© Toyota

Camry XSE разработали инженеры гоночного подразделения TRD совместно с тюнерами из дизайн-студии Toyota Calty Design. Задачей специалистов была максимальная внешняя адаптация болида под серийный седан. В результате спорткар оборудовали похожими воздуховоды в переднем бампере и аналогичной оптикой. При этом в салоне автомобиля отсутствует привычная обшивка, а также установлен каркас безопасности.

Болиды для гоночной серии NASCAR оборудуют 5,87-литровым V8, отдача которого составляет 700 лошадиных сил. При этом в зависимости от конкретной трассы мощность мотора можно ограничить рестрикторами. В паре с агрегатом у Camry XSE работает пятиступенчатая секвентальная коробка передач.

Накануне тюнеры из Ателье ABT представили гоночный Audi R8, подготовленный для эксплуатации на дорогах общего пользования. Суперкар, который разрабатывали в течение двух лет, получил название ABT XGT.