Опубликовано 02 сентября 2023, 12:00
1 мин.

Видео: электрогиперкар Rimac Nevera свели в гонке с доработанным Lamborghini Huracan

Дуэялянты примерно равны по характеристикам
Блогеры сравнили электрогиперкар Rimac с доработанным суперкаром Lamborghini. Авторам канала Carwow не привыкать проводить гонки по прямой с участием одного из самых мощных автомобилей на Земле — свирепый хорватский Rimac Nevera стал постоянным гостем видеороликов блогеров. На сей раз в конкуренты ему был выбран Lamborghini Huracan, но не стандартный, а серьёзно доработанный. Настолько, что он стал практически равен по характеристикам электрическому гиперкару. Но это сделало гонку только интереснее!

Хорватский Rimac Nevera — это 1914-сильный гиперкар, оснащённый четырьмя электромоторами, выдающими 2360 Нм крутящего момента — весит из-за батареи на 120 киловатт-час внушительные 2300 килограммов, что предсказуемо делает дорожную модель самым тяжёлым участником гонки практически при любом составе участников.

И в этой паре тоже, поскольку Lamborghini Huracan весит всего 1650 килограммов. В стандартном варианте купе в флагманском исполнении STO оснащено 640-сильным атмосферным 5,2-литровым V10 и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач, но на сей раз речь идёт о серьёзно доработанной машине.

У неё всё тот же атмосферный V10 5.2, но развивает он уже 1800 лошадиных сил и 1500 Нм! Привод, естественно, полный. С учётом близости параметров силовых установок и преимущества в массе Lamborghini она стала серьёзным конкурентом Rimac, однако у Nevera свой козырь — мгновенная отдача электромоторов, тогда как Huracan имеет все недостатки классического двигателя внутреннего сгорания.