Опубликовано 14 октября 2023, 10:30
1 мин.

Зачем в BMW сделали новый X2 похожим на Х4: тайна раскрыта

Модель нового поколения заменит сразу две старых
Раскрыта тайна кардинальных перемен в дизайне нового кросс-купе BMW X2. BMW Х2 второго поколения стал гораздо крупнее прежней модели и превратился из хэтчбека в кросс-купе. Прибавив в длину сразу 194 миллиметра, автомобиль обрёл более стремительный профиль и стал подозрительно похож на кроссовер BMW Х4, который в нынешнем поколении G02, к слову, выпускается ещё с 2018 года. Выяснилось, что столь кардинальные перемены были неспроста — новый Х2 заменит в модельной линейке BMW не только кроссовер текущего поколения, но и «старший» Х4.

Как сообщает издание BMW Blog, купе-кроссовер BMW X2 намеренно сделали похожим на X4, чтобы заменить его новинкой. Причины весьма прозаичны — и в Европе, и в США, и в России Х4 продавался в несколько раз хуже, чем более традиционный кроссовер Х3. В прошлом году, к примеру, актуальное семейство X3/X4 разошлось тиражом в 401 000 экземпляров по всему миру, но кросс-купе среди них оказалось менее 20%.

Поэтому от Х4 баварцы решили отказаться — нового поколения у купеобразного кроссовера не будет. По крайней мере, с двигателем внутреннего сгорания — инсайдеры говорят, что электрическая модель iX4 все же может получить зеленый свет, но ожидать ее в этом случае стоит не раньше ноября 2026 года. Как он будет выглядеть, тоже загадка.

Владельцев нынешнего Х4 новое кросс-купе Х2 должно привлекать схожими габаритами и просторным салоном, а также привычным дизайном. 21-дюймовые колёса для Х2 стали доступны и вовсе впервые в истории модели. Багажник вырос в объёме сразу на 90 литров — до 560 литров, а пространство для ног задних пассажиров увеличилось на четыре сантиметра.