Опубликовано 18 февраля 2024, 10:00
2 мин.

Принадлежавший Nissan суперкар Porsche 959 с уникальной историей выставили на продажу

Автомобиль прошёл тщательную реставрацию
В продаже появился принадлежавший Nissan уникальный суперкар Porsche 959. Компания Canepa Motorsport выставила на продажу уникальный суперкар Porsche 959 SC Reimagined by Canepa. С 1986 по 1993 годы было сделано лишь чуть более 300 экземпляров этой редчайшей модели. Самый быстрый серийный автомобиль в мире, допущенный на дороги общего пользования, имеет необычную историю — он был тщательно восстановлен и модернизирован специалистами. Согласно документации, 959 был приобретён компанией Nissan через бельгийского дистрибьютора немецкой марки.

По прибытии в Японию Nissan разобрал суперкар и использовал его для исследований и разработок, уделив особое внимание изучению его трансмиссии. Эти знания легли в основу системы полного привода, которая появится ​​на Nissan Skyline GT-R R32. После того, как компания Nissan закончила с Porsche, суперкар был продан одному из инженеров, который затем перепродал его в США.

Canepa Motorsport выкупила автомобиль в 2019 году с пробегом менее 1000 миль — специалистам достался суперкар с шасси с номером 022, это один из 266 когда-либо выпущенных экземпляров серии 959 Komfort. Реставрация заняла четыре года, более 4000 часов и 950 000 долларов. Оригинальная краска Polar Silver уступила место фирменному цвету Canepa Motorsport — оттенку Oak Green. Салон перешит в коричневую кожу и ткань.

Кроме того, специалисты уделили огромное внимание техническим доработкам Porsche 959. Штатный 6-цилиндровый 2,85-литровый оппозитный двигатель спорткара получил кованые поршни, титановые шатуны Pankl, новые распредвалы, клапанный механизм и два турбокомпрессора BorgWarner, установленные параллельно.

Вкупе с выпускной системой из нержавеющей стали и титана это позволило выжать из мотора 825 лошадиных сил вместо штатных 450. В подвеске появились кастомные амортизаторы Penske и титановые пружины, а штатные колёса заменены 18-дюймовыми дисками из магниевого сплава с полыми спицами. Canepa Motorsport рассчитывает выручить за свой Porsche 959 SC Reimagined by Canepa порядка 3,25-3,75 миллиона долларов.