Опубликовано 25 марта 2024, 15:15
2 мин.

Nissan пообещал выпустить 30 новых моделей за три года

Больше половины из них будут электрическими, остальные оснастят ДВС
Nissan приготовит 30 новых автомобилей за три года. Планы Nissan Motor до конца 2026 финансового года, который завершится в марте 2027-го, изложены в новом бизнес-плане The Arc. Его цель — усилить компанию на фоне растущей рыночной конкуренции. Полностью фокусироваться на электрокарах Nissan пока не собирается: 16 новинок будут электрическими, остальные 14 получат ДВС. Кроме этого, Nissan обещает обновить 60 процентов нынешних топливных моделей.

Конкурентоспособность электрокаров Nissan собирается повысить за счет снижения их стоимости примерно на 30 процентов (относительно кроссовера Ariya, который в Великобритании стоит от 40 тысяч фунтов стерлингов). А к 2030 году производитель надеется достичь ценового паритета между «электричками» и машинами с ДВС.

Экономить планируют с помощью групповой «семейной» разработки: выпускать основную модель, а затем основанное на ней семейство. Это позволит снизить стоимость разработки каждой последующей машины наполовину, деталей и отделки — на 70 процентов, а также сократить время создания на четыре месяца. Благодаря модульному производству автомобили будут выпускать на 20 процентов быстрее.

К 2027 году Nissan планирует увеличить объем продаж на миллион автомобилей. В прошлом году было продано 3,37 миллиона единиц по всему миру.

Особое внимание Nissan уделит собственному автопилоту ProPilot, который должен работать «от двери до двери» на шоссе и бездорожье, в частных помещениях и на парковках.

С 2029 года будут внедряться новые, более дешевые аккумуляторы с сокращенным временем зарядки. В разработку батарей компания вложит еще 400 миллиардов иен, а траты на электрификацию к 2027 году превысят 70 процентов.

Последней на сегодняшний день новинкой Nissan стал компактный кроссовер Kicks второго поколения. Он вырос в габаритах, получил внушительный клиренс, новую внешность и богатое оснащение в «топе» с аудиосистемой Bose и кожаным салоном. Цены должны объявить на автосалоне в Нью-Йорке.

Источник:Nissan