Опубликовано 22 марта 2024, 16:50
1 мин.

Экс-завод Nissan в России терпит миллиардные убытки

Предприятие наконец заработало и планирует собрать 25 тысяч машин до конца года
Стало известно об огромных убытках бывшего российского завода Nissan. Предприятие в Санкт-Петербурге, где раньше собирали Nissan X-Trail, Qashqai и Murano, завершило прошлый год с убытком в размере 13,7 миллиарда рублей. Это в два с лишним раза больше, чем в 2022 году, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус». Выручка завода, находившегося в простое с весны 2022 года, сократилась почти на 90 процентов — до 3,7 миллиарда рублей.

Бывший завод Nissan остановил конвейер весной 2022 года и с тех пор простаивал. В ноябре он перешел под контроль государства, а затем был передан АвтоВАЗу. В прошлом году там собирались запустить производство кроссовера Lada Х-Cross 5, он же китайский FAW Bestune T77.

Однако что-то пошло не так и проект пришлось свернуть. По некоторым данным, договор с FAW не был разорван после попадания АвтоВАЗа под санкции США.

В этом году производство все же удалось наладить, но вместо X-Cross 5 на конвейер встал X-Cross 7 под новой маркой Xcite. Это переименованный Сhery Tiggo 7 Pro с полуторалитровым бензиновым турбомотором мощностью 147 лошадиных сил, вариатором и передним приводом.

В продаже кроссовер должен появиться в конце апреля либо в начале мая, сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе осмотра первых собранных машин.