Опубликовано 28 июня 2022, 20:00
1 мин.

Из России ушел еще один крупный производитель шин

Финская компания Nokian решила окончательно покинуть российский рынок
Финский производитель автомобильных шин Nokian Tyres принял решение окончательно уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине и давления санкций. Во втором квартале текущего года концерн зафиксировал обесценивание российских активов в размере 300 миллионов евро. Пока руководство не приняло окончательного решения, каким именно образом будет развиваться судьба завода во Всеволожске, однако в компании пообещали при уходе с рынка соблюсти права работников и с законодательство страны.
Из России ушел еще один крупный производитель шин
© Nokian Tyres

Президент и главный исполнительный директор Nokian Tyres Юкка Моисио отметил, что компании такое решение далось крайне нелегко, поскольку в российском подразделении Nokian числилось порядка 1,6 тысячи сотрудников. Кроме того, за 17 лет работы на российском рынке у концерна появились свои постоянные клиенты и поставщики, отношения с которыми выстраивались долгие годы.

Компания начала работать в России в 2005 году, а в прошлом году около 80 процентов от общего объема шин Nokian были произведены именно в России. Однако на фоне последних событий финская марка приняла решение сосредоточить усилия на развитии заводов в Финляндии и США, а также инвестировать в новые мощности в Европе.

Ранее стало известно, что французский производитель шин Michelin решил передать свою деятельность в России локальной компании, которая не будет иметь к первоначальной марке никакого отношения. Компания приостановила работу еще около трех месяцев назад, однако до сих пор так и не нашла способа возобновить производство.

Источник:Nokian Tyres