Опубликовано 23 сентября 2023, 15:00
1 мин.

Для снятых с производства 13 лет назад моделей Opel разработали комплект тюнинга

Zafira OPC и Astra OPC можно сделать мощнее
Для моделей Opel 13-летней давности внезапно разработали комплект тюнинга. В 2010 году с производства сняли последний в истории Opel «заряженный» минивэн Zafira OPC, но в 2023 году, спустя почти полтора десятка лет после прекращения выпуска модели, она до сих пор представляет интерес для фанатов марки и для тюнинг-ателье. Немецкая компания TurboZentrum подготовила для автомобиля тюнинг-кит, увеличивающий мощность двигателя почти в полтора раза. И этот же комплект подходит и для «хот-хэтча» Opel Astra OPC.

Обе модели Zafira OPC (B) и Astra OPC (H) оснащены одинаковым 2,0-литровым четырёхцилиндровым бензиновым турбомотором Opel Z20 LEH, который в заводском варианте выдаёт 240 сил. За счёт одной только замены нагнетателей удалось увеличить мощность сразу до 400 лошадиных сил.

Обещано, что кривая мощности становится более ровной по сравнению со стандартным двигателем. Как заявляют специалисты TurboZentrum, такой прибавки в мощности удалось за счёт оптимизации формы и размеров колеса турбины. Их скорректировали с учётом характеристик впускной и выпускной систем автомобиля.

Кроме того, новый турбокомпрессор обеспечивает запас массы воздуха при значительно более низких оборотах турбокомпрессора, что означает снижение нагрузки на турбины — это положительно влияет на долговечность агрегата. Стоимость комплекта, который устанавливается на штатные места и не требует никаких изменений в конструкции двигателя, оценивается в 1972 доллара. Подходят доработки и для Opel Zafira OPC (B), и для Opel Astra OPC (H), владельцы которых спустя десятилетие вдруг получили возможность повысить мощность двигателя своих автомобилей.