Опубликовано 03 декабря 2023, 22:33
1 мин.

Opel раскрыл все подробности о сверхэкономичной Corsa

Хэтчбек-бестселлер променяет автомат на «робот» ради экономии
Opel раскрыл все подробности о сверхэкономичной Corsa. Немецкий автопроизводитель под крылом альянса Stellantis подогревает интерес европейцев к обновлённой пятидверке. Перед началом продаж Opel подтвердил, что гибридный вариант с модернизированной «турботройкой» Puretech, 6-ступенчатым преселективом и батареей на 0,9 киловатт-часа окажется самым экономичным в гамме: расход бензина в смешанном цикле не превысит 4,4 литра на 100 километров.
Opel раскрыл все подробности о сверхэкономичной Corsa
© Opel

Премьера обновлённого семейства Opel Corsa состоялась в мае, но «мягкие» гибриды в продаже ещё не появились: покупатели до сих пор могут заказать вариант с классическим 8-ступенчатым автоматом. Такой хэтчбек расходует 5,4 литра бензина на 100 километров пробега. Вариант с модернизированной «турботройкой» 1.2 (100 или 136 сил) и 6-ступенчатым «роботом» со встроенным электродвигателем будет экономичнее на один литр.

Вероятно, обновлённый хэтчбек окажется динамичнее предшественника, ведь во время трогания бензиновому ДВС поможет 48-вольтовый электродвигатель (28 сил, 55 Нм), а «робот» с двумя сцеплениями должен быть проворнее классического автомата. Впрочем, для Opel важнее, что уровень выбросов диоксидов углерода сократится на 15 процентов: с учётом объёмов продаж Corsa, это существенная величина.

За десять месяцев 2023 года Opel реализовал в Европе 161 тысячу хэтчбеков Corsa: лучше в этом классе продаются только Dacia Sandero, Peugeot 208 и Renault Clio. Если гибридный вариант окажется столь же доступным, то Corsa останется локальным бестселлером Opel. Сейчас цены на двухпедальные хэтчбеки в Германии стартуют с 23 900 евро. Новые цены ждут к январю.

Источник:Opel