Опубликовано 06 сентября 2021, 19:30
2 мин.

В Киевской области нашли довоенный Opel, который 68 лет простоял в сарае

Благодаря незначительному периоду эксплуатации автомобиль является отличной заготовкой для дальнейшей реставрации
Украинский блогер Roma Urraco опубликовал на своем Youtube-канале очередное видео, в котором продемонстрировал уникальную «капсулу времени» — Opel P4 1935 года выпуска, который последние 68 лет простоял без движения в деревянном сарае в Киевской области. Несмотря на долгий простой и непрезентабельный внешний вид, автомобиль сохранил большую часть оригинальных заводских комплектующих. Довоенную машину даже сумели завести.
Opel P4
Opel P4
© Roma Uracco / Drive2.ru

Opel P4 выпускали на заводе в немецком Рюссельсхайме с 1935 по 1937 год. За этот период инженеры собрали около 66 000 автомобилей в кузовах седан и полу-кабриолет, в основе которых лежал модифицированный Opel 1,2 Liter. Кузов автомобиля представлял собой тонкую металлическую оболочку на деревянном каркасе. В салоне автомобиля находилась приборная панель, оборудованная двумя большими круглыми индикаторами жёлтого цвета с зеленой подсветкой, которые включали в себя спидометр, одометр, датчик топлива и масляный манометр. Кроме того, на панели располагались переключатели фар, щеток стеклоочистителя и поворотников.

В движение автомобиль приводил 1,1-литровый четырехцилиндровый двигатель с водяным охлаждением, отдача которого составляла 23 лошадиные силы. Максимальная скорость заднеприводного Opel P4 составляла 85 километров в час. До 1940 года аналогичный мотор устанавливали на Opel Kadett. А после войны одной из модификаций агрегата комплектовали Москвич-400. Несмотря на длительный простой машину сумели запустить без особых проблем, при этом даже механические тормозные механизмы оказались рабочими.

По словам хозяина, спустя несколько лет после Второй Мировой войны на данном Opel P4 приехали из Ленинградской области в город Ирпень, расположенный недалеко от Киева. По неизвестной причине в 1953 году автомобиль поставили в сарай, в котором машина провела следующей 68 лет. Спустя почти семь десятилетий «Опель» сохранил большую часть оригинальных запчастей, включая родной мотор, коробку передач, ходовую часть и даже желтые номерные знаки старого образца.

Благодаря незначительному периоду эксплуатации в советские послевоенные годы, машина дожила до наших дней практически в аутентичном состоянии и является отличной заготовкой для дальнейшей реставрации.

В середине июля украинский блогер Roma Urraco опубликовал на своем Youtube-канале новое видео, в котором продемонстрировал очередную необычную находку — два ГАЗ-21 «Волга» второго и третьего поколения. Оба раритетных автомобиля находились в превосходном состоянии.

Источник: Roma Uracco / Drive2.ru