Опубликовано 16 января 2024, 13:59
1 мин.

Электрический Porsche Macan: дата премьеры и новое изображение

До дебюта электрического кроссовера остается чуть больше недели
Porsche частично рассекретила корму электрического кроссовера Macan. На официальном сайте марки сообщается, что премьера Macan EV назначена на 25 января 2024 года. Вместе с датой дебюта Porsche опубликовала и новый тизер модели, на котором запечатлен узкий задний фонарь во всю ширину кормы и выдвижной спойлер — он будет открываться на определенной скорости для лучшей аэродинамики. К слову, ранее в Porsche заявили, что коэффициент аэродинамического сопротивления электрического кроссовера составит 0,25 против 0,35 у бензинового.
Электрический Porsche Macan: дата премьеры и новое изображение
© Porsche

Уже известно, что Macan получит электромоторы на постоянных магнитах, отдача силовой установки будет достигать 610 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. Заявлена и система Porsche Traction Management с электронным управлением, которая отвечает за динамическое распределение крутящего момента. Также у электрического кроссовера будет пневматическая подвеска, и, впервые в истории Macan, подруливающие задние колеса с углом поворота до пяти градусов.

Электрический Porsche Macan: дата премьеры и новое изображение

© Porsche

Электромоторы питает литий-ионная батарея емкостью 95 киловатт-часов, одного ее заряда хватит примерно на 500 километров. Пополнить запас энергии с 10 до 80 процентов можно за 22 минуты даже на 400-вольтовых зарядных станциях. Предусмотрена и возможность зарядки переменным током мощностью до 11 киловатт.

До премьеры Porsche активно тестировала электрический Macan при разной температуре, от -30 градусов по Цельсию в Скандинавии до +50 градусов в Калифорнии. Причем испытания проходили не только на асфальтовых дорогах, но и на бездорожье, на гравии, снегу и льду.

Продажи начнутся в течение 2024 года, электрический кроссовер будет продаваться параллельно с бензиновым. В Россию модель может попасть разве что по параллельному импорту.