Опубликовано 15 сентября 2017, 19:02

Первый электрокар Porsche будет стоить, как «Панамера»

Топ-менеджер марки рассказал о серийном варианте концепта Mission E
Цена первого электрокара Porsche, который построят на базе концепта Mission E, будет на уровне начальной версии Panamera. Об этом в интервью изданию CAR рассказал главный исполнительный директор Porsche Оливер Блум.
Первый электрокар Porsche будет стоить, как «Панамера»

Цена первого электрокара Porsche, который построят на базе концепта Mission E, будет на уровне базовой версии Panamera. Об этом в интервью изданию Car рассказал главный исполнительный директор Porsche Оливер Блум. В Германии цены на «Панамеру» начинаются от 90,6 тысячи евро.

Электрокар сможет заряжаться за 15 минут, однако для этого придется строить 800-вольтовые 150-киловаттные станции, которых сейчас нет. В «Порше» намерены инвестировать в создание подобных станций, но на момент запуска модели в серию, их еще не будет.

По словам Блума, продажи электрического спорткара начнутся к концу 2019 года. У модели не будет версии с двигателем внутреннего сгорания – только электромоторы разной мощности.

Товарная версия Mission E будет доступна в различных модификациях, например, S или GTS, а позднее — в различных видах кузова. В линейке она займет место между Panamera и 911.

Концепт-кар Mission E «Порше» представила в 2015 году на автосалоне во Франкфурте. Машину оснастили 800-вольтовой энергосистемой, двумя электромоторами суммарной мощностью 608 лошадиных сил, полным приводом и полноуправляемым шасси, как у 911-го. Разгон до «сотни» у концепта занимает менее 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 250 километров в час.

Официально запуск модели в серию был подтвержден в конце 2015 года. На реализацию проекта запуска Mission E в серию выделено 700 миллионов евро. Производство модели начнется к 2020 году.