Опубликовано 12 октября 2013, 14:11

Марк Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Японии

Пилот команды Red Bull опередил Себастьяна Феттеля на полторы десятые секунды
Марк Уэббер впервые в сезоне показал быстрейшее время в квалификации Формулы-1. Австралийский гонщик занял поул-позицию на Гран-при Японии, на полторы десятых секунды опередив своего партнера по команде Red Bull Себастьяна Феттеля. Третье место занял Хэмилтон, четвертым стал Грожан.
Марк Уэббер
Марк Уэббер
© Mark Thompson/Getty Images (Red Bull)

Марк Уэббер впервые в сезоне показал быстрейшее время в квалификации Формулы-1. Австралийский гонщик занял поул-позицию на Гран-при Японии, на полторы десятых секунды опередив своего партнера по команде Red Bull Себастьяна Феттеля. Действующий чемпион мира не смог побороться с напарником из-за отказа системы KERS: пилота предупредили о технической неисправности в начале финального сегмента. В результате Феттелю придется стартовать вторым.

Третье место занял пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон, на четвертой строчке расположился Роман Грожан, представляющий Lotus. Первую пятерку замкнул Фелипе Масса. Экс-чемпионы мира Фернандо Алонсо и Кими Райкконен показали восьмое и девятое время соответственно.

Первый сегмент квалификации Гран-при Японии оказался прерван из-за возгорания тормозных дисков на болиде Жана-Эрика Верня. Пилоту Toro Rosso пришлось остановить полыхающий автомобиль прямо на трассе, из-за чего дирекция гонки вывесила красные флаги. В итоговом протоколе француз остался на 18-й строчке.

22.Жюль БьянкиМarussia1:34.958

Представленные результаты будут скорректированы судьями, так как некоторых пилотов ожидают наказания. Так, представитель Force India Адриан Сутил потеряет пять месть на стартовой решетке за несанкционированную смену коробки передач, а Шарль Пик с Жюлем Бьянки будут оштрафованы на десять позиций. Наказания французских гонщиков стали следствием трех предупреждений, которые были накоплены в течение сезона.

Еще одно предупреждение в Японии получил Нико Росберг. В третьей сессии свободных заездов, которые прошли утром в субботу, 12 октября, пилот Mercedes AMG сильно замедлился на прямой возвращения в боксы. Перед виражом 130R немец сбросил темп до 90 километров в час, в то время как преследовавший его Шарль Пик на болиде Caterham находился на быстром круге. Разница в скорости между двумя автомобилями достигла 200 километров в час. Гонщикам удалось избежать столкновения, однако Росберг был признан виновным в этом инциденте: Нико получил выговор за то, что не прижался к обочине и не дал понять сопернику, с какой стороны собирается его пропускать. Для пилота Mercedes AMG это предупреждение стало вторым в текущем сезоне. Спортсмен потеряет десять мест на старте очередной гонки в случае получения третьего.

Гран-при Японии Формулы-1 на автодроме "Сузука" начнется в воскресенье, 13 октября, в 10 утра по московскому времени.