Опубликовано 03 октября 2021, 12:00
1 мин.

Эксперты назвали самые безопасные задние места в новых автомобилях

В рейтинг попали по десять автомобилей 2021 и 2022 модельных годов
Издание Consumer Reports опубликовало рейтинг безопасности мест для задних пассажиров в новых моделях. Эксперты оценивали такие параметры, как удобство установки детского кресла и бустера, оповещение водителя о пассажирах на задних местах, напоминание о ремнях, задние подголовники и наличие задних подушек безопасности. Оказалось, что безопасность задних пассажиров не является для производителей столь же важной, как защита водителя.
Sienna
Sienna
© Toyota

По итогам исследования эксперты сделали вывод, что современные технологии безопасности фокусируются прежде всего на передних местах, в то время как задние пассажиры многими системами остаются обделены. Например, лишь 40 процентов новых автомобилей имеют преднатяжители задних ремней безопасности, напоминания о задних ремнях — менее чем у трети, а задние боковые подушки — только у четверти. Среди машин 2021 модельного года первое место заняла Toyota Sienna, затем идёт Nissan Rogue и Ford Bronco Sport. Далее в рейтинге расположились Cadillac Escalade, Ford F-150 XLT, Mercedes-Benz GLA, Hyundai Elantra, Hyundai Ioniq, Acura TLX и Genesis G80.

Среди автомобилей 2022 года первое место занял Nissan Pathfinder, затем идут Honda Civic и Mitsubishi Outlander. После них в рейтинге расположились Acura MDX, Kia Carnival, Chevrolet Bolt, Genesis GV70, Hyundai Tucson, Hyundai Santa Cruz и Volkswagen Taos. «Вывод из нашего нового исследования безопасности задних сидений заключается не в том, что автомобили с более низкими оценками небезопасны, а в том, что они не обеспечивают такую же защиту, как автомобили, получившие более высокие оценки», — объяснила Эмили Томас из Consumer Reports.