Опубликовано 18 апреля 2022, 19:33
1 мин.

Редкий 35-летний хот-хэтч Toyota Corolla пустят с молотка

Необычный автомобиль провел всю жизнь у одного владельца
На онлайн-аукционе Cars&Bids проходят торги, в рамках которых к покупке доступна редкая модификация Toyota Corolla серии E80 под названием FX-16 GT-S образца 1987 года. Благодаря двигателю от среднемоторного купе Toyota MR2, пятое поколения «Короллы» в свое время считали хот-хэтчем. За 35 лет эксплуатации автомобиль прошел 245 900 километров. При этом единственный владелец машины провел капитальный ремонт силового агрегата, а также сохранил модель в идеальном состоянии. В настоящий момент за необычную версию модели предлагают 4850 долларов (примерно 388 000 рублей по текущему курсу).
Редкий 35-летний хот-хэтч Toyota Corolla пустят с молотка
© Cars&Bids

Toyota Corolla FX-16 разрабатывали в качестве конкурента VW Golf GTI и Honda Civic Si. Под капотом модели находится 1,6-литровый мотор с 16 клапанами, который устанавливали на Toyota MR2 и Levin. Отдача агрегата, который работает в паре с четырехступентым автоматом составляет 108 лошадиных сил.

Заводская комплектация трехдверного хот-хэтча включала в себя аэродинамический обвес кузова, стабилизаторы поперечной устойчивости, дисковые тормоза, а также тканевые сиденья-ковши, кассетную магнитолу и кондиционер. В процессе эксплуатации автомобиль оборудовали 14-дюймовыми колёсными дисками, светодиодными противотуманками и кастомным выхлопом.

По словам продавца, Corolla FX-16 всю жизнь провела у одного владельца, который сохранил кузов и салон автомобиля в отличном состоянии, а также провел капитальный ремонт двигателя на пробеге 186 000 километров. В ходе торгов за редкую модификацию модели предлагают 4850 долларов (примерно 388 000 рублей по текущему курсу).

В середине марта на торги выставили редкую модификацию Hummer H1. Военный внедорожник отличается редким цветом и форм-фактором кузова.