Опубликовано 23 февраля 2024, 23:59
1 мин.

Renault начала продажи кроссовера, который хотели собирать на АвтоВАЗе

За океаном вышел на рынок «бюджетник», не добравшийся до России
Renault начала продажи кроссовера, который хотели собирать на АвтоВАЗе. В Бразилии раскрыли комплектации и цены новейшего Renault Kardian — модели, которая является ближайшим аналогом несостоявшегося российского Renault Sandero Stepway. В Южной Америке кроссовер предложат в трёх комплектациях, причём уже «в базе» оснащение очень богатое. Техника безальтернативна: «турботройка» 1.0, 6-ступенчатый «робот», передний привод.
Renault начала продажи кроссовера, который хотели собирать на АвтоВАЗе
© Renault

Проект преемника Renault Sandero Stepway развивался и в России, причём собирать модель должны были на АвтоВАЗе. Нетрудно заметить, что бразильский и российский варианты очень похожи внешне, однако в нашей стране планировалась более консервативная техника. В Бразилии ставку сделали на современный турбомотор, который способен работать на бензине и этаноле. Отдача — до 125 сил и 220 Нм.

Базовый вариант Renault Kardian пока не показали, но даже такой кроссовер неплохо оснащён: светодиодная оптика, рейлинги, шесть подушек безопасности, приборная панель с 7-дюймовым экраном, медиасистема с 8-дюймовым тачскрином и камерой заднего вида, климат- и круиз-контроль, система стабилизации. Цена — 112,8 тысячи реалов (2,1 миллиона рублей).

Renault начала продажи кроссовера, который хотели собирать на АвтоВАЗе

© Renault

У максимально оснащённого варианта добавяется система автоторможения, электромеханический стояночный тормоз, противотуманные фары, парктроники, беспроводная зарядка для гаджетов, камеры кругового обзора и система мониторинга «слепых» зон. Цена — 132,8 тысячи реалов (2,47 миллиона рублей). Разница в начальной цене со «старым» Renault Sandero Stepway — 33 процента!

В бразильских шоу-румах Renault новинка появится 19 марта. К этому времени запустят и конфигуратор, ведь пока Kardian показан только в «рекламной» топ-комплектации. Дальнейшее расширение географии продаж под вопросом.

Источник:Renault