Опубликовано 28 марта 2024, 15:01
1 мин.

Renault готовит «другой» Duster для индийского рынка

У нового кроссовера Renault будет брат-близнец Nissan
Появились первые изображения доступных кроссоверов Renault и Nissan. Обе модели будут производиться и продаваться в Индии: в СМИ новинку Renault называют «другим Duster», а Nissan, соответственно, «другим Terrano». Причем оба кроссовера будут доступны как в пяти-, так и семиместном исполнении. Тизерные изображения обеих моделей показали в ходе совместного мероприятия, которое Renault и Nissan провели в Индии. Пока это лишь концепты, но серийные версии долго ждать не придется — их запуск состоится уже в 2025 году.
Renault готовит «другой» Duster для индийского рынка
© Renault-Nissan

Ни Renault, ни Nissan пока не рассекретили названия своих моделей, однако известно, что это будут аналоги Duster и Terrano с другим дизайном, построенные на платформе CMF-B. Причем последнюю адаптируют специально для индийского рынка — вероятно, ее упростят, чтобы снизить конечную стоимость автомобилей. Первыми в продаже появятся пятиместные версии кроссоверов, а позже к ним присоединятся и трехрядные варианты.

Новые модели призваны усилить положение обеих марок в Индии. На сегодняшний день Renault представлен на местном рынке хэтчбеком Kwid, компактвэном Triber и кроссовером Kiger, а Nissan и вовсе продает только кроссовер Magnite. За прошлый год в стране реализовали 48 321 автомобиль Renault, что на 44 процента меньше, чем в 2022-м, а Nissan продал 30 375 машин (-12 процентов).

Что же касается Duster и Terrano, то обе эти модели ранее производили в Индии, но затем сборку свернули. По одной из версий, для нового кроссовера Renault могут использовать название Duster, а вот относительно модели Nissan и имени Terrano уверенности нет.