Опубликовано 24 марта 2022, 00:48
1 мин.

Renault остановила московский завод и думает, что делать с АвтоВАЗом

Совет директоров Renault ставит бизнес на паузу под давлением политиков
Renault объявила об остановке московского завода. Автогигант принял решение приостановить производственную деятельность в России после обращения президента Украины Владимира Зеленского к нижней палате парламента Франции. В пресс-релизе подчёркивается — Renault Group «будет действовать ответственно по отношению к 45 000 сотрудников в России», а что касается доли в АвтоВАЗе, то «оцениваются доступные варианты».
Renault остановила московский завод и думает, что делать с АвтоВАЗом
© Renault Group

Московский завод Renault Russia возобновил сборку кроссоверов 21 марта и проработал всего два дня. Решение остановить сборку автомобилей было принято советом директоров после того, как президент Зеленский выступил перед французскими депутатами и потребовал от Renault, Auchan и Leroy Merlin уйти из России.

Две недели назад европейские журналисты объяснили, почему Renault не уйдёт из России и привели статистические выкладки. Однако давление на французскую компанию нарастает, и похоже в Renault Group готовы лишиться части прибыли.

В сегодняшнем релизе автопроизводителя ухудшен финансовый прогноз на 2022 год — по актуальной оценке операционная прибыль составит около трёх процентов, тогда как ранее Renault планировала достичь более четырёх процентов.

Очевидно, что сейчас Renault думает, что делать с АвтоВАЗом. Французский концерн владеет 67,6 процента российского автогиганта. Однако в заявлении сказано, что Renault Group «старается соблюдать все международные санции против Российcкой Федерации», значит и вопрос ведения бизнеса в нашей стране окажется острым.

Что касается АвтоВАЗа, то ещё до изменения позиции Renault Group заводы в Тольятти и Ижевске были полностью остановлены. Простой продлится до конца недели, а уже с 4 апреля автогигант отправит сотрудников во внеплановый отпуск.