Опубликовано 09 декабря 2021, 19:30
1 мин.

Видео: один из самых доступных электрокаров Европы провалил краш-тест

Водитель и пассажиры модели рискуют получить серьезные травмы в случае аварий
Европейская независимая организация Euro NCAP провела испытания безопасности одного из самых бюджетных электромобилей в Европе. В ходе краш-тестов обновленный Renault Zoe продемонстрировал полную незащищенность, как взрослых пассажиров, так и детей. Кроме того, у модели отсутствуют даже базовые системы помощи водителю. По итогам испытаний специалисты поставили электрокару ноль звезд из пяти возможных, признав Renault Zoe небезопасным транспортным средством.
Renault Zoe
Renault Zoe
© Euro NCAP

Обновленный Renault Zoe пользуется огромной популярностью в европейских странах. Компактный электрокар является одной из самых доступных батарейных моделей. В ходе краш-тестов специалисты Euro NCAP испытали электрокар в ходе бокового и лобового столкновений. Также эксперты оценили безопасность пешеходов в результате наезда автомобиля.

По результатам испытаний безопасность взрослых пассажиров и детей в салоне Renault Zoe оценили в 43 и 52 процента. Пешеходы в случае столкновения защищены лишь в 41 процентах случаев. Кроме того, ужасную оценку, всего 14 процентов, получили электронные ассистенты электрокара. Специалисты отметили, что у модели отсутствует даже система автоматического аварийного торможения. При этом водитель и пассажиры в случае аварий, скорее всего, получат серьезные травмы.

Накануне независимая организация Latin NCAP провела испытания безопасности Fiat Argo и Cronos. Хэтчбек и седан продемонстрировали худшую защиту пешеходов за всю историю ассоциации.

Источник:Euro NCAP
Тег: