Опубликовано 10 августа 2021, 18:01
1 мин.

В России могут ввести «карты спасения» для автомобилей

Благодаря им экстренные службы будут заранее знать, как обращаться с машиной при ДТП
В России началась разработка стандарта по так называемым «картам спасения», сообщает ТАСС со ссылкой на ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России. Документ будет содержать в себе информацию о конструктивных особенностях автомобиля, которая позволит экстренным службам уменьшить риски при обращении с ним. Речь идет, к примеру, об электрокарах или машинах на других альтернативных источниках энергии, количество которых растет.
В России могут ввести «карты спасения» для автомобилей
© Depositphotos

По задумке ВНИИ, такие карты должны будут получить все транспортные средства на территории России. Они уже подготовили первую редакцию ГОСТа, в котором прописаны требования к маркировке и идентификации «карт спасения».

Карты будут представлять собой своего рода инструкции со сведениями об автомобиле, а также рекомендациями по действиям с ним для пожарных и спасателей. Это необходимо «для оказания оперативной, эффективной и безопасной помощи пострадавшим», считают в организации, так как автомобилестроение быстро развивается.

Рост числа различных моделей с электрическими, гибридными и другими силовыми установками усложняет работу экстренных служб, которые не всегда знают, как обращаться с той или иной машиной при аварии: к примеру, как тушить загоревшийся автомобильный аккумулятор. Из-за этого возникают дополнительные риски, а спасатели тратят на операции больше времени.

Авторы ГОСТа уточняют, что сразу по прибытии на место происшествия спасатели должны будут ознакомиться с картой. Это позволит не терять время первого часа, особенно важного для жизней потерпевших.

Ранее стало известно, что к 2024 году все федеральные трассы оборудуют разделительными барьерами. По данным ГИБДД, выезд на встречную полосу – причина 10,8 процента всех ДТП в России, причем за год количество таких аварий выросло почти на треть.

Источник: ТАСС