Опубликовано 26 ноября 2021, 16:50
1 мин.

Туалетную кабинку (с реактивным мотором!) научили разгоняться до 112 км/ч

Кабинка пока не попала в Книгу рекордов Гиннесса, но, вероятно, это только вопрос времени
Бывший автомеханик гонок NASCAR и IndyCar Пол Стендер соорудил необычное транспортное средство – кабинку от уличного туалета с реактивным мотором, получившую название Port-O-Jet. Скоростная уборная оснащена небольшим турбовальным двигателем Boeing T50 мощностью на валу в 300 лошадиных сил. Мотор разгоняет кабинку до 112 километров в час, а 100 метров она преодолевает примерно за восемь секунд.
Туалетную кабинку (с реактивным мотором!) научили разгоняться до 112 км/ч
© TheIndyBoys

На создание Port-O-Jet Стендер потратил менее 10 тысяч долларов, взяв шасси для картов, несколько обрезков труб для усиления конструкции и кабинку для уборной из искусственной древесины. В оснащение также вошли поворотный дроссель и гидравлический «ручник», а управляется аппарат велосипедным рулем. По словам Стендера, он «ездит примерно как туалетная кабинка».

В движение Port-O-Jet приводит мотор Boeing T50 с форсажной камерой, работающий не на природном газе, а на реактивном топливе JP-4. Преодолевающая 500 метров примерно за 40 секунд кабинка, вероятно, является самой быстрой в мире среди себе подобных, хотя официально это еще не подтверждено.

В прошлом году на продажу выставили «кусок сыра» на колесах, оснащенный реактивным двигателем. Cheese-N-Ator продавали уже не первый раз: в 2018 году за него просили 35 тысяч долларов (2,6 миллиона рублей по нынешнему курсу), в 2019 – уже 24 тысячи (1,8 миллиона рублей), а в 2020 году и вовсе 16 тысяч (1,2 миллиона рублей).