Опубликовано 12 апреля 2022, 19:47
1 мин.

В России срок действия водительских прав продлят на три года

Об автоматического продления удостоверений заявил премьер-министр
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о новых правилах действия водительских удостоверений в России. Всем водителям, права которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлят действие документа. По мнению специалистов, подобная мера направлена на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан, которые не будут тратить лишнее время на получение новых прав и прохождение медицинской комиссии.
В России срок действия водительских прав продлят на три года
© Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Новое постановление автоматически пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года.

По данным Министерства экономического развития, с подобной инициативой вышли представители ГИБДД, которые считают, что подобная мера позволит водителям, работающим в компаниях, не отвлекаться от логистических цепочек. Инициатива будет реализована в рамках общей меры «продление лицензий автоматом», которая направлена на то, чтобы люди не тратили время на общение с государством и оформление бумаг.

Впервые о подобной инициативе стало известно в начале апреля. Тогда Минэкономразвития заявило, что данная мера поможет поддержать бизнес в условиях санкционной нагрузки.