Опубликовано 16 мая 2022, 13:10
2 мин.

Исследование: как часто российские водители помогают друг другу на дороге

Лишь немногие автомобилисты считают, что помощь на дороге — это правило хорошего тона
СберАвто и медиахолдинг Rambler&Co провели опрос среди трех тысяч россиян, который касался помощи на дорогах. Согласно результатам исследования, четыре водителя из пяти хотя бы раз останавливались, чтобы помочь другому автомобилисту, причем подавляющее большинство заявило о том, что хотело бы делать это чаще. В числе наиболее распространенных ситуаций, когда водителю требуется помощь, они называли застрявший в снегу или грязи автомобиль и севший аккумулятор.
Исследование: как часто российские водители помогают друг другу на дороге

У 82 процентов респондентов был опыт оказания помощи на дороге, и 63 процента хотели бы делать это каждый раз, когда видят, что другой водитель находится в затруднительном положении. Еще 29 процентов опрошенных готовы остановиться только в том случае, если у них есть запас свободного времени, и 22 процента заявили о том, что это энергозатратно, но они все равно не могут отказать. И только один процент респондентов уже состоит в волонтерских организациях или «клубах» взаимопомощи на дорогах.

В ситуации, когда другие водители предлагали и оказывали помощь, оказывались 16 процентов участников опроса, 19 процентов лишь изредка сталкивались с этим и 25 процентов — ни разу.

Что касается ситуаций, в которых чаще всего требуется помощь посторонних людей, называют застрявший в снегу или грязи автомобиль (16 процентов) и севший аккумулятор (15 процентов). Еще 11 процентов предупреждали другого водителя о неисправности жестом или «морганием» фар. О помощи с заменой колеса, предложения воспользоваться аптечкой или огнетушителем, вызове эвакуатора или экстренной службы заявили всего четыре процента респондентов.

С утверждением о том, что оказать помощь на дороге — это правило хорошего тона, согласны 23 процента опрошенных. Еще 22 процента считают, что желающих помочь много, потому что проехать мимо такой ситуации сложно. Тем не менее, большинство россиян (42 процента) считают, что в реальности готовых прийти на помощь мало, а 13 процентов и вовсе уверены, что на дороге каждый сам за себя.

Один из вопросов касается благодарности за оказанную помощь. Каждый второй опрошенный не ждет никакой благодарности за оказанную услугу, в то время как 29 процентов россиян хотят услышать хотя бы «спасибо». И лишь один процент респондентов рассчитывает на денежное вознаграждение за потраченные силы и время.

Источник:пресс-служба СберАвто
Тег: