Опубликовано 25 февраля 2024, 10:30
1 мин.

Единственный шутинг-брейк Rolls-Royce на базе купе Wraith выставили на продажу

Silver Spectre Shooting Brake сделан в единственном экземпляре
Уникальный универсал Rolls-Royce на базе купе Wraith выставили на продажу. Лондонская студия Niels van Roij Design, специализирующаяся на эксклюзивных автомобилях, превратила купе Rolls-Royce Wraith в уникальный универсал Rolls-Royce Silver Spectre Shooting Brake. Планировалось, что бельгийское ателье Carat Duchatelet построит семь экземпляров неординарной модели, но в итоге всё ограничилось созданием одного-единственного универсала. А сейчас его выставили на торги аукционного дома RM Sotheby’s.

Двухцветный кузов Silver Spectre частично выполнен из углеродного волокна — например, из композитного материала сделана удлинённая крыша, которая плавно перетекает в дверь багажника. Работа по трансформации купе в универсал заняла около 18 месяцев и более 2500 часов ручного труда. Сейчас универсал имеет пробег 17 965 километров.

Салон автомобиля выполнен из трёхцветной кожи, которой отделаны сиденья, дверные вставки, а также передняя панель, центральная консоль и багажное отделение. Главной особенностью интерьера является «звёздное небо» Infinity Starlight на потолке, сделанное из 2000 светодиодов. Яркость «звёзд» снижается ближе к задней части потолка, создавая тем самым иллюзию бесконечного неба.

Под капотом универсала установлен стандартный для Wraith 6,75-литровый V12 с двумя турбинами. Мощность доработанной силовой установки составляет 690 лошадиных сил. Мотор сочетается c 8-ступенчатым автоматом ZF и задним приводом. Ожидается, что за Rolls-Royce Silver Spectre Shooting Brake выручат от 275 000 до 325 000 долларов — при этом только переделка исходной машины обошлась в 325 000 долларов.