Опубликовано 02 сентября 2022, 16:39
1 мин.

Skoda Fabia заменят электромобилем

Skoda готовит преемника для своей самой компактной модели в Европе
Skoda Fabia четвертого поколения продается на европейском рынке с 2021 года, и в ближайшие пару-тройку лет модель не исчезнет из гаммы. Однако в разработке уже находится ее преемник – эту информацию изданию Autocar подтвердил глава Skoda Клаус Зеллмер. Это будет доступный батарейный автомобиль, который станет «входным» для покупателей электрокаров группы Volkswagen. Новинку придется подождать – она выйдет на рынок не раньше последней четверти этого десятилетия.
Skoda Fabia заменят электромобилем
© Skoda

Электромобиль Skoda начального уровня построят на платформе MEB Entry (упрощенный вариант обычной MEB), как и Volkswagen ID.2. Причем «базовый» электрокар будет не только у Volkswagen и Skoda, но также и у других брендов, входящих в VW Group, а именно у Cupra и Audi. Ранее сообщалось, что сборку организуют на заводе в Барселоне.

Autocar со ссылкой на Зеллмера сообщает, что «самой большой проблемой» на данный момент является стоимость аккумуляторов, из-за которых конечная цена электромобилей значительно выше, чем аналогичных моделей с ДВС. Ожидается, что ко второй половине нынешнего десятилетия будет найдено решение, которое откроет путь на рынок для дешевых электрокаров.

Представление о дизайне преемника Fabia можно составить по концепту Vision 7S, который демонстрирует новый фирменный стиль будущих электрокаров марки.

Шоу-кар получил T-образную переднюю и заднюю оптику, особую подоконную линию Tornado Line и семиместный салон с необычной посадочной формулой 2+2+2+1. На трех рядах установлены по два раздельных кресла, а седьмое кресло – детское, и оно расположено между первым и вторым рядами против хода движения. Впрочем, в ближайшие несколько лет это решение вряд ли реализуют на серийных моделях.

Источник:Autocar
Теги: