Опубликовано 19 июня 2022, 16:30
1 мин.

Пилоты Формулы-1 поучаствовали в самой медленной в мире гонке

Соревнования приурочили к Гран-при Канады
В 2022 году Формула-1 впервые с сезона-2019 возвращается в Канаду. Накануне Гран-при в Монреале компания Red Bull, которая не только имеет две команды в чемпионате мира, но и поддерживает множество спортсменов, выступающих в различных дисциплинах, по всему миру, организовала необычный челлендж — двух автогонщиков, сноубордиста и хоккеиста посадили за руль Zamboni и отправили на импровизированную гоночную трассу. И это была, возможно, самая медленная в мире гонка.
Пилоты Формулы-1 поучаствовали в самой медленной в мире гонке
© Red Bull

Канада ассоциируется с хоккеем, поэтому гоночным «болидом» выбрали ледовый комбайн Zamboni, который предназначен для восстановления льда на катках. Максимальная скорость такой техники не превышает 15 километров в час, а управляемость у ледозаливочных машин достаточно специфическая. В этом на собственном опыте убедились четыре участника гонки.

За руль Zamboni сели гонщик Oracle Red Bull Racing мексиканец Серхио Перес, японский пилот Scuderia AlphaTauri Юки Цунода, канадский сноубордист, Олимпийский чемпион 2018 в биг-эйре Себастьен Тутан и канадский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз» Пи-Кей Суббан.

Как оказалось, чтобы победить в гонке, необходимо выбрать самый медленный режим работы «болида». Воспользовавшись этим рецептом, Серхио Перес оказался быстрейшим на трассе, имитировавшей своей конфигурацией гоночный автодром Формулы-1 в Монреале, за что и получил кубок изо льда.