Опубликовано 07 октября 2019, 14:56

Новые Smart научатся у MINI сексуальности

Следующее поколение ситикаров выйдет на рынок в 2022 году
Шеф-дизайнер Mercedes-Benz Гордон Вагенер заявил, что следующее поколение субкомпактной модели Smart будет вдохновлено первым поколением современного MINI, которое вышло в начале 2000-х годов.
Концепт-кар Smart vision EQ fortwo
Концепт-кар Smart vision EQ fortwo

Как ожидается, новинку представят публике в 2022 году. По словам Вагенера, «Смарту» не хватает «сексуальности», и именно поэтому он будет искать вдохновение в первых моделях перезапущенного MINI В разговоре с [Autocar] (https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/smart-can-take-inspiration-mini-says-design-boss) он пояснил, что Smart достаточно давно на рынке, и что ему пора становиться более «взрослым». После выхода нового поколения, руководство хочет также выпустить более крупный автомобиль, который сможет составить конкуренцию в B-сегменте.

MINI 2005 года

MINI 2005 года

В старых MINI шеф-дизайнера привлекает сочетание той самой «сексуальности» с простотой. По его словам, именно это сейчас нужно покупателям, и именно в этом был секрет привлекательности хэтчбеков 20 лет назад.

Но прежде чем это произойдет, на рынке появятся обновленные версии моделей Fortwo и Forfour, которые производитель показал на Франкфуртском автосалоне. Обе модификации оснащены электрическими силовыми установками, в составе которой 82-сильный мотор и батарея емкостью 17,6 киловатт-часов.

На разгон с места до 60 километров в час оба электромобиля тратят по 4,8 секунды. Запас хода моделей составляет 159 километров, а на зарядку от бытовой розетки требуется 3,5 часа. От 22-киловаттной зарядки можно восполнить батарею с 10 до 80 процентов за 40 минут.

При этом руководство MINI напротив планирует уменьшать размеры своих моделей. Как пишет [Autocar] (https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/mini-shrink-flagship-hatch-and-launch-traveller-crossover), глава марки Бернд Кербер признает, что трёхдверный хэтчбек сейчас стал выглядеть слишком крупным на фоне конкурентов, и что ему не хватает компактности более ранних моделей.

Четвертое поколение MINI ожидается в 2022-2023 году. В семейство снова войдут трех-и пятидверные модификации, кабриолет, а также более крупные Clubman и Countryman. Помимо этого, производитель намерен выпустить на рынок кроссовер, который в «зеленой» версии разделит силовую установку с новым BMW i3.