Опубликовано 02 апреля 2024, 09:26
2 мин.

В России увеличат объемы выпуска Solaris из-за ажиотажного спроса

Под маркой Solaris на бывшем заводе Hyundai выпускают бюджетные седаны, хэтчбеки и кроссоверы
«Автозавод АГР» пообещал увеличить объемы производства моделей Solaris. В первом квартале 2024 года собрали и отгрузили дилерам три тысячи машин марки Solaris, во втором же квартале выпустят еще больше. Такое решение было принято на фоне ажиотажного спроса: как сообщает «Российская газета» со ссылкой на дилеров, сейчас на каждый Solaris приходится очередь из двух-трех потенциальных покупателей.
Solaris HS
Solaris HS
© AGR

«Автозавод АГР» — это новое название бывшего завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге. В начале 2024 года на предприятии запустили производство автомобилей под брендом Solaris. На конвейер встали четыре модели: седан Solaris HS (он же Hyundai Solaris), кроссовер Solaris HC (Hyundai Creta), седан Solaris KRS (Kia Rio) и кросс-хэтчбек Solaris KRX (Kia Rio X). Их собирают из оставшихся на заводе машинокомплектов.

Руководитель отдела по развитию продуктов и услуг ГК «Альфа-Лизинг» Максим Давиденко в разговоре с газетой отметил, что россиян не останавливает даже высокая относительно конкурентов стоимость автомобилей Solaris. «Основными конкурентами седанов HS и KRS можно назвать BAIC U5 Plus, Geely Emgrand, Kaiyi E5, Livan S6 Pro и Omoda S5, а кроссовера Solaris HC — BAIC X35, Chery Tiggo 4 Pro, Haval Jolion, Kaiyi X3, Livan X6 Pro и «Москвич 3». Цены на Solaris HC начинаются от 2,85 миллиона рублей, в то время как, например, рестайлинговый Haval Jolion 2024 года выпуска в самой топовой комплектации Tech+ 4WD DCT обойдется в 2,8 миллиона».

В «Авилоне» в свою очередь рассказали, что клиенты ждут эти машины, понимая, что «продукция завода в Санкт-Петербурге — это продолжение традиций сборки востребованных рынком автомобилей с применением всех технологий, обеспечивающих высокое качество».

«Нет смысла выделять из четырех моделей наиболее востребованные, все они будут быстро проданы, — отмечают в дилерском центре. — Как скоро это произойдет, учитывая ограниченное количество машинокомплектов для их производства, сейчас сложно прогнозировать: сколько произведут, столько и быстро продадут». В «Авилоне» считают, что на это потребуется примерно год.