Опубликовано 20 февраля 2024, 12:51
1 мин.

Sollers получил 1,2 млрд рублей на производство подушек и ремней безопасности

Помимо подушек и ремней, компания будет выпускать рули и электронные блоки управления
«Соллерс» нашел деньги на производство подушек безопасности. В пресс-службе компании сообщили, что средства на проект в размере 1,2 миллиарда рублей из необходимых полутора миллиардов выделил Фонд развития промышленности (ФРП). Помимо подушек безопасности, «Соллерс» также планирует выпускать ремни, рули и электронные блоки управления. Серийное производство компонентов начнется в 2025 году.
Sollers получил 1,2 млрд рублей на производство подушек и ремней безопасности
© УАЗ

На деньги, полученные от ФРП, «Соллерс» закупит новое оборудование: пенозаливочные машины, линии по сборке компонентов, раскроечное и швейное оборудование, линии по монтажу печатных плат и сборке блоков управления систем пассивной безопасности, а также стенды для испытаний и проверок всех изделий.

Ранее сообщалось, что у проекта будет высокий уровень локализации: в пример приводится рулевое колесо, базовые материалы которого, включая магниевый сплав для каркаса, пену и кожу, будут российскими. Для эйрбегов будут использоваться локальные материалы для раскроя и пошива, а при производстве электронных блоков управления предусмотрена разработка российского ПО.

Подушками и ремнями безопасности отечественного производства могут оснащаться не только автомобили «Соллерса» и УАЗа, но также легковые и коммерческие автомобили других российский автопроизводителей, например ГАЗа, «Москвича» и заводов, которые в настоящее время производят китайские автомобили.

Источник:пресс-служба Sollers