Опубликовано 19 января 2024, 13:28
2 мин.

Марки SsangYong больше нет, вместо нее теперь KGM Motors

Стало известно, какие модели KGM Motors будет продавать на зарубежных рынках
Вместо SsangYong теперь будут продаваться автомобили KGM Motors. KGM Motors, пришедшая на смену некогда популярной в России марке SsangYong, рассекретила модельную линейку для зарубежных рынков, а именно для Великобритании. В первом квартале 2024 года начнутся продажи кроссовера Torres, а во второй половине года ожидается запуск сразу трех электрических моделей — батарейной версии Torres, пикапа и внедорожника.
KGM Torres
KGM Torres
© KGM Motors

Начнем с Torres. Он продается в Южной Корее с 2022 года. Это кроссовер длиной 4,6 метра (примерно как Skoda Kodiaq), в основе которого лежит платформа с поперечным расположением двигателя. У него передняя подвеска типа McPherson и многорычажка сзади. Под капотом — бензиновая «турбочетверка» объемом 1,5 литра мощностью 170 лошадиных сил, дополненная стартер-генератором, а коробка передач — шестиступенчатый автомат Aisin. В Великобритании модель будет стоить примерно 30 тысяч фунтов стерлингов (3,4 миллиона рублей).

На автосалоне в Сеуле весной 2023 года дебютировал Torres EVX. Отличить батарейный вариант можно по иному оформлению передка и пиксельной полосе, протянувшейся во всю ширину кузова у кромки капота. У такого кроссовера батарея емкостью 73,4 киловатт-часа и единственный электромотор на 201 лошадиную силу. Заявленный запас хода — внушительные 783 километра, пишет британский AutoExpress.

Предварительная цена корейского электрокросса — 40 тысяч фунтов стерлингов (4,5 миллиона рублей). Конкурировать ему предстоит с Skoda Enyaq или Toyota bZ4X.

Две другие упомянутые в релизе модели пока показали только в статусе концептов — в Сеуле весной 2023 года они дебютировали с обозначениями F100 (внедорожник) и O100 (пикап). Пикап O100 построят на базе всего того же Torres EVX, однако расстояние между осями у него будет существенно больше. О внедорожнике O100 информации пока нет за исключением того, что его фишка — это панель с меняющимся светодиодным рисунком спереди. В разработке серийных версий этих моделей KGM Motors поможет китайская BYD.