Опубликовано 20 июня 2023, 10:33
1 мин.

Subaru с механической коробкой передач оснастят комплексом безопасности

Компания разработала специальную версию системы EyeSight для машин с ручной коробкой
Компания Subaru адаптирует фирменный комплекс безопасности EyeSight для машин с «механикой». Последняя версия системы умеет распознавать автомобили, мотоциклы, пешеходов и велосипедистов, а также отруливать от внезапных препятствий. Первым трехпедальным Subaru, который оснастят комплексом EyeSight, станет спорткупе BRZ для японского рынка.
Subaru с механической коробкой передач оснастят комплексом безопасности
© Subaru

Комплекс безопасности EyeSight, который сейчас ставят только на двухпедальные Subaru, скоро появится на машинах с механической коробкой передач. Первыми систему опробуют покупатели BRZ в Японии. Набор функций будет такой же, как и прежде. Помимо предаварийного торможения, это адаптивный круиз, ассистент смены полосы, контроль впереди идущего автомобиля и предупреждение о поперечном трафике сзади.

Сегодняшний EyeSight — это четвертое поколение системы. Её глазами выступает стереокамера с дополнительным широкоугольным монообъективом, размещенная у верхней кромки лобового стекла. Благодаря ей электроника видит автомобили, мотоциклы, пешеходов и велосипедистов. Ещё через несколько лет Subaru обещает внедрить в комплекс искусственный интеллект. Нейросеть будет «дорисовывать» недостающие объекты, будь то занесенная снегом разметка или плохо различимый обычными средствами человек, что улучшит работу ассистентов в условиях недостаточной видимости.

В прошлом году BRZ и Forester c EyeSight получили наивысшую оценку Top Safety Pick+ в тестах Страхового института дорожной безопасности США. Это достижение имеет огромную важность для Subaru, но глобальная цель компании куда амбициознее — к 2030 году достичь нулевой смертности в ДТП с участием её автомобилей. Тут речь не только о пассажирах самих машин, но и о других участниках дорожного движения: водителях, пешеходах и велосипедистах.

Источник:Subaru