Опубликовано 22 июня 2023, 11:14
1 мин.

В России отзывают почти три тысячи кроссоверов Subaru

В сервис приглашают владельцев автомобилей, проданных с 2016 по 2018 год
Компания Subaru отправляет в ремонт почти три тысячи российских Forester. На 2780 автомобилях, реализованных в России в период с 2016 по 2018 год, обнаружилась проблема с системой кондиционирования: конденсатор может потерять герметичность, в результате чего возможна утечка хладагента. В результате кондиционер может выключиться, температура и влажность повысятся. От этого запотеют стекла кроссовера, что сократит область видимости.
Subaru Forester
Subaru Forester
© Subaru

Отзыв Subaru Forester организовало ООО «Субару Мотор», продолжающее работу в России. Его согласовал Росстандарт, который предоставил список VIN-номеров проблемных автомобилей: владельцы могут ознакомиться с ним и самостоятельно записаться на обслуживание или же дождаться оповещения.

Для Subaru это первый отзыв в России не только за нынешний, но и за 2022 год. В последний раз марка объявляла кампанию в позапрошлом году: тогда в ремонт направили 7248 Subaru XV и Forester, реализованных с 2017 по 2019 год.

На машинах обнаружилась проблема с болтами кронштейна, которые могли ослабеть в процессе езды и вызвать посторонний шум. В худшем случае деталь начинала свободно двигаться и могла повредить тормозную трубку, ведущий вал или подрамник.

Subaru поставила бизнес в России на паузу еще в прошлом году. Теперь россиянам доступны только параллельно-импортные машины марки. Как и многие другие производители, Subaru нацелена на электрификацию: до 2026 года она выпустит четыре новых электрокроссовера, которые присоединятся к «зеленому» первенцу Solterra, созданному совместно с Toyota.