Опубликовано 28 февраля 2022, 20:08
1 мин.

Операторы платных автодорог будут хранить данные о российских водителях

Новые правила позволят осуществить массовое внедрение безбарьерной системы «Свободный поток»
Минтранс России подготовил новые поправки в третью редакцию проекта новых правил взимания средств за проезд автомобилей по платным дорогам. Согласно нововведениям, операторы автотрасс должны будут в течение трех лет хранить данные о проездах транспортных средств. При этом камерам запретят снимать водителей за рулем. Кроме того, формальным заключением договора будет являться факт внесения денег на счет в системе «Автодор». Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
Операторы платных автодорог будут хранить данные о российских водителях
© Depositphotos

Существующий регламент позволяет операторам платных трасс регистрировать проезды автомобилей, хранить данные о времени, номерных знаках, виде транспортного средства, а также делать снимки водителя за рулем. Новые поправки запретят фотографирование лиц, управляющих автомобилями, а также исключат доступ к данным третьим лицам. Еще одним нововведением станет изменение условий заключения договоров. Сейчас документ «подписывается» автоматически в момент въезда автомобиля на платную трассу после оплаты или использования транспондера. В будущем для заключения договора достаточно будет перечислить денежные средства на счет «Автодора» в счет будущего проезда.

По мнению авторов нововведений, новые поправки позволят ускорить массовое внедрение безбарьерной системы Free-flow (в переводе «Свободный поток») на платных автодорогах, которая позволяет передвигаться по трассе без остановки на пункте взимания платы. Списание денежных средств происходит с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по госномеру. В настоящий момент система действует на ЦКАД. В ближайшее время запуск безбарьерного проезда планируют запустить на М-4 и М-12.

В конце февраля в России увеличилась стоимость проезда на нескольких платных автотрассах. Представители «Автодора» заявили, что пересмотрели цены в соответствии с уровнем прошлогодней инфляции.