Опубликовано 28 июня 2023, 11:07
1 мин.

В России появился в продаже семиместный Volkswagen Tiguan

За трехрядный Tiguan 2023 года выпуска один из дилеров просит почти 5 миллионов рублей
В Россию привезли удлиненный Volkswagen Tiguan с семиместным салоном. Как выяснила «Российская газета», один из дилеров оценил кроссовер 2023 года без пробега в 4 990 000 рублей. За эту цену можно приобрести Volkswagen Tiguan L — «растянутый» Tiguan с третьим рядом сидений, который производится в Китае. К покупке доступна полноприводная модификация модели, оснащенная двухлитровым мотором мощностью 220 лошадиных сил и роботизированной коробкой передач.
Volkswagen Tiguan L
Volkswagen Tiguan L
© AutoHome

Удлиненный Tiguan L производит совместное предприятие SAIC-Volkswagen. Кроссовер обновился в 2021 году, и, помимо версии с полным приводом и 220-сильным мотором, доступен в Китае с передним приводом и двигателем 2.0 мощностью 186 лошадиных сил. В списке оснащения — матричная оптика IQ.Lights, 18-дюймовые колесные диски, мультимедийная система с тачскрином диагональю 10,3 дюйма, панорамная крыша с люком и адаптивный круиз-контроль Travel Assist. Все это есть и у экземпляра, выставленного на продажу в России.

Обычный Volkswagen Tiguan, рассчитанный на пять мест, тоже возят в Россию по параллельному импорту. Например, в марте эту модель можно было приобрести за 3,3-5 миллионов рублей в зависимости от уровня оснащения и страны производства.

Компания Volkswagen со своей стороны пытается бороться с параллельным импортом — немецкий концерн запретил китайским заводам поставлять автомобили в Россию и ввел систему черных списков. Однако возможности влияния Volkswagen ограничены.

Автопроизводитель приостановил деятельность в России в марте 2022 года — было прекращено производство автомобилей в стране и заморожены официальные поставки новых машин из-за рубежа. Volkswagen расторг соглашение о сборке моделей на мощностях Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде и избавился от завода в Калужской области — предприятие было продано дилерскому холдингу «Авилон».