Опубликовано 17 декабря 2023, 12:00
1 мин.

Две Toyota Land Cruiser 70 с разными типами мотора сравнили в гонке

Внедорожники имеют 4-цилиндровый и 8-цилиндровый двигатели
Два внедорожника Toyota Land Cruiser 70 с разными типами мотора сравнили в гонке. Классический внедорожник Toyota Land Cruiser 70 выпускается уже четыре десятилетия и сходить со сцены вроде бы пока не собирается — по крайней мере, в нынешнем году модель претерпела очередное обновление. Однако не модернизация пробудила интерес блогеров с канала Fullboost к модели, а разница в силовых агрегатах. В результате две «семидесятки» свели в гонке по прямой, чтобы оценить потенциал рядного 4-цилиндрового мотора и двигателя V8.

На гоночной трассе Sandown Raceway в Австралии встретились два шасси — модель с одинарной кабиной и дизельным V8, соперником которой стала аналогичная модель, но со сдвоенной кабиной и бензиновым четырёхцилиндровым агрегатом. И это, вероятно, одна из самых необычных гонок по прямой.

Бензиновый внедорожник весит 2176 килограммов, а дизельный — 2289 килограммов, поэтому для уравнивания сил более лёгкий Land Cruiser 70 догрузили балластом в 110 килограммов. Четырёхцилиндровый мотор выдаёт 201 силу и 500 Нм и работает в связке с 6-ступенчатой ​​​​автоматической коробкой передач. Двигатель V8 обеспечивает 202 силы и 450 Нм, сочетаясь с 5-ступенчатой ​​​​механической коробкой передач.