Опубликовано 12 августа 2021, 19:24
1 мин.

Министерство обороны Чехии отказалось от российских УАЗов в пользу внедорожников Toyota

Модифицированные пикапы будут использовать для перевозки личного состава, а также для ведения боевых действий
Министерство обороны Чехии сообщило о плановой замене собственного автомобильного парка. Вместо устаревших советских УАЗ-469Б и британских Land Rover Defender на вооружение военных встанут пикапы Toyota Hilux 2020 года выпуска. Первые 65 автомобилей уже прибыли в страну. По сообщениям пресс-службы чешского военного ведомства, некоторые транспортные средства ожидает серьезная модификация.
Toyota Hilux
Toyota Hilux
© Army.cz

В рамках замены парка армейских легковых автомобилей Минобороны Чехии получит 1200 модифицированных Toyota Hilux последнего поколения. Полноприводные пикапы будут оборудованы 2,4-литровым дизельным мотором, отдача которого составляет 150 лошадиных сил. В чешских войсках японские пикапы заменят 630 внедорожников УАЗ-469Б и 740 Land Rover Defender в исполнениях 90, 110 и 130, которые стоят на вооружении государства с начала 2000-х годов.

Согласно контракту, который рассчитан на четыре года, помимо Toyota Hilux поставщик обязан проводить регулярное техническое обслуживание, а также ремонт пикапов.

Toyota Hilux

Toyota Hilux

© Army.cz

Новые машины задействуют для перевозки личного состава вооруженных сил страны, а также подготовят для использования в военных операциях. В частности автомобили оснастят пулеметами и сцепными устройствами, которые позволят буксировать тяжелые минометы и зенитные установки.

Toyota Hilux

Toyota Hilux

© Army.cz

Первые 65 пикапов, прибывших в Чехию, отправили в 43-й воздушно-десантный полк страны. О следующей поставке Toyota Hilux Минобороны не сообщает.

В июле прошлого года сообщалось, что 1000-сильный электрический пикап Hummer EV можно будет использовать в качестве платформы для нового армейского внедорожника. Однако подобного проекта до сих пор нет в разработке.

Источник: Topwar.ru