Опубликовано 23 декабря 2023, 18:36
1 мин.

В Европе ажиотажный спрос на новый Toyota Land Cruiser Prado

Квоту для Германии и Испании разобрали практически мгновенно
В Европе ажиотажный спрос на новый Toyota Land Cruiser Prado. Покупателям из Германии потребовалось всего полчаса, чтобы забронировать 1000 экземпляров от местного представительства. Клиентов не смутило даже то, что Toyota не назвала цены и не поделилась подробностями о комплектациях. Похожая ситуация сложилась в Испании: предзаказы на 250 машин в топ-версии First Edition собрали за пару часов, и это несмотря на впечатляющую цену от 85 950 евро!
В Европе ажиотажный спрос на новый Toyota Land Cruiser Prado
© Toyota

Пока речь идёт об онлайн-бронировании Toyota Land Cruiser Prado в Европе, ведь «живые» продажи начнутся только в третьем квартале 2024 года. Общий тираж внедорожников не раскрыт, но машин в богатой комплектации First Edition выпустят 3000 штук для всей Континентальной Европы. Выбирать технику не придётся: под капотом европейских Prado будет 2,8-литровый турбодизель 1GD-FTV.

В 2025 году европейскую гамму расширят за счёт умеренно-гибридной дизельной версии, а вот гибридный вариант с бензиновым турбомотором 2.4 в Евросоюзе пока не анонсирован. По ходовой части и трансмиссии без откровений: на всех рынках у внедорожника будет полный привод с межосевым дифференциалом Torsen и понижающей передачей, а дорожный просвет составит 220 миллиметров.

В Европе наверняка станут продавать Toyota Land Cruiser Prado японской сборки, а вот в России самыми популярными могут оказаться версии для Китая. На заводе FAW-Toyota новый Prado пропишется в 2024 году: по логистическим соображениям вездеход китайского производства может быть дешевле аналогов для других стран.

Источник:Toyota