Опубликовано 29 февраля 2024, 15:57
1 мин.

Более полумиллиона Toyota и Lexus понадобился ремонт

Большинство из них — новые пикапы Toyota Tacoma
Toyota отправляет в ремонт более полумиллиона пикапов и внедорожников. Toyota объявила две масштабные отзывные кампании, в США затрагивающие в сумме 661 663 автомобиля с проблемами с задней осью и трансмиссией. Первая и самая крупная коснулась 381 000 пикапов Tacoma, выпущенных в 2022 и 2023 годах. Вторая — 281 663 Toyota Tunda, включая гибрид, Lexus LX600 2022-2024 годов и Toyota Sequoia 2023-2024 годов. Машины проверят и при необходимости починят бесплатно для владельцев.
Toyota Tundra
Toyota Tundra
© Toyota

На почти 400 тысячах Toyota Tacoma обнаружили заводской дефект: на концах заднего моста некоторых грузовиков могут оставаться остатки сварки. Из-за этого могут разболтаться или даже отсоединиться столярные гайки, что может привести к потере устойчивости и проблемам с торможением.

Что касается второго отзыва, то выяснилось, что автомобили могут начать движение при переключении на нейтральную передачу со скоростью до шести километров в час. Исправить дефект собираются обновлением программного обеспечения электронного блока управления коробки передач.

Приглашать в сервис хозяев всех потенциально проблемных пикапов и внедорожников начнут в апреле. Ни о каких случаях травм из-за неисправностей пока не сообщалось.

Последний крупный отзыв Toyota и Lexus объявляли в декабре: проверка потребовалась 576 тысяч машин японской и китайской сборки из-за угрозы возгорания. В России Toyota в последний раз отправляла в сервис автомобили почти год назад. Речь шла о старых Toyota Avensis, выпущенных еще в нулевых, у которых могли взорваться подушки безопасности.

Источник:Motor1