Опубликовано 03 ноября 2021, 19:09
1 мин.

В Москве полностью запретят движение некоторых грузовиков без пропусков

Сейчас пропуска требуются только в дневное время суток
Столичный Департамент транспорта объявил, что с 1 января 2022 года в Москве запретят движение грузовиков массой более 3,5 тонн по городским улицам, а также по МКАД без специальных пропусков. Водители грузового транспорта должны будут подключиться к «Региональной навигационно-информационной системе» (РНИС) и оформить разрешение. По мнению ведомства, нововведение позволит разгрузить улицы от большегрузов, а также сделает движение на аварийных участках более безопасным.
В Москве полностью запретят движение некоторых грузовиков без пропусков
© Depositphotos

Чтобы оформить спецпропуска, владельцы грузовиков должны зарегистрировать транспортные средства на официальном сайте РНИС. Системе понадобятся полные данные о машине, идентификатор абонентского телематиче­ского терминала, а также водительское удостоверение, ПТС, СТС и диагно­стическая карта автомобиля. Оформить разрешение можно бесплатно. При этом пропуска распространят только на грузовики, следующие по транзитному маршруту через Москву. Для машин, конечной точкой которых будет столица, разрешения не понадобятся.

Представители Дептранса заявили, что новая пропускная система позволит разгрузить столичные улицы от большегрузов, к также снизить число ДТП на аварийных участках трасс, одним из которых является Московская кольцевая автодорога. В настоящий момент в городе уже действуют аналогичные спецпропуска, однако они необходимы лишь для передвижения в дневное время.

В середине мая в Москве заработала система «Карантин», предназначенная для контроля цифровых пропусков в реальном времени. А уже на следующий день сотрудники ГИБДД выписали первый штраф за въезд в город без специального документа.