Опубликовано 18 апреля 2022, 17:10
1 мин.

В России на трассах М-11 и М4 разрешили разгоняться до 130 км/ч

Скоростной лимит на двух трассах увеличили с 18 апреля
В России сразу на двух федеральных трассах увеличили скоростной лимит на некоторых участках до 130 километров в час. Речь идет о трассе М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом и о трассе М4 «Дон», которая связывает Москву и Сочи. Ранее на скоростных участках обеих трасс действовало скоростное ограничение на уровне 110 километров в час. Это было необходимо для снижения аварийности и обеспечения безопасности водителей в зимний период.
Трасса М-11 «Нева»
Трасса М-11 «Нева»
© «Автодор»

Начиная с 18 апреля владельцы легковых автомобилей и грузовиков с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонны могут разгоняться до 130 километров в час практически на всем протяжении трассы М-11. Скоростной лимит увеличили начиная с 59-го километра в Московской области вплоть до Санкт-Петербурга.

На трассе М-4 «Дон» новый скоростной участок сильно меньше, он начинается с 517-го километра и заканчивается на 544-м. Речь идет о Воронежской области, а фрагмент трассы является платным объездом Новой Усмани и Рогачевки.

По словам представителей Автодора, оба участка соответствуют высшей технической категории 1А — на них нет пешеходных переходов, пересечений с другими дорогами на одном уровне, а также они оборудованы метеостанциями, дорожными камерами и детекторами транспорта.

В конце марта стало известно, когда в эксплуатацию запустят первый платный участок трассы М-12, который соединит Москву и Казань. Первый отрезок дороги длиной 23 километра запустят уже в середине лета 2022 года, а полностью трасса начнет функционировать в 2024 году.