Опубликовано 02 февраля 2024, 16:30
1 мин.

УАЗ больше не производит автомобили с моторами Евро-0

С 1 февраля все машины, которые собирают в России, должны соответствовать экологическому классу не ниже Евро-3
УАЗ перестал выпускать автомобили с неэкологичными моторами. До недавнего времени в модельной линейке Ульяновского завода оставались две модели, которые комплектовались двигателем экологического класса Евро-0, — это Хантер и Буханка (семейство СГР). Но с 1 февраля 2024 года требования к машинам, которые собирают в России, ужесточились — экологический класс должен быть не ниже Евро-3. Как сообщает телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на пресс-службу марки, в течение следующих шести месяцев Ульяновский автозавод вернется к «докризисным» требованиям Евро-5.
УАЗ больше не производит автомобили с моторами Евро-0
© Николай Хижняк / РИА Новости

Для этого будут внедрены новые электронные блоки управления двигателем. И в настоящее время ведутся финальные работы по их калибровке, уточнили в компании. «Российская газета» в свою очередь выяснила, что у дилеров УАЗа остались автомобили с мотором Евро-0, которые были произведены до 1 февраля. Согласно сайту марки, разница в цене Патриота и Пикапа с двигателями Евро-2 и Евро-5 составляет 20 тысяч рублей. А прайс-лист на Хантер и Буханку пока не скорректирован.

Ульяновский завод обновил цены на все модели в январе 2024 года: тогда все они подорожали в среднем на 2,9 процента из-за повышения стоимость комплектующих, как российских, так и зарубежных. При этом пока автомобили УАЗ выпускаются в упрощенных версиях — только с механической коробкой передач и без подушек безопасности.

Согласно отчету о продажах за 2023 год, россияне купили 37 412 новых УАЗов, что на девять процентов больше, чем в 2022-м. Причем самой популярной моделью оказался не Патриот, а упомянутое семейство СГР — Буханка и Головастик. 

На нынешний год у марки запланирован запуск дизельного Патриота, а на 2025-й — появление модификации с автоматической коробкой передач. Тогда же в список оснащения вернутся и эйрбеги.