Опубликовано 23 марта 2024, 07:30
1 мин.

Электрогрузовик на базе УАЗ «Профи» отправили в аэропорт Санкт-Петербурга

EVM Pro ждёт месячный тест в условиях реальной эксплуатации
Электрический грузовик УАЗ «Профи» отправили в аэропорт Санкт-Петербурга. Российский электрический грузовик EVM Pro, созданный на базе УАЗ «Профи», появился в парке служебной техники аэропорта «Пулково». Воздушная гавань Санкт-Петербурга стала площадкой для тестирования инновационных решений, которые должны помочь технологической независимости аэропорта. При этом отечественная новинка задержится в «Пулково» ненадолго — пока заявлен только месяц работы на благо аэровокзала Северной столицы.

«Плюсами перехода на электрический транспорт являются его экологичность и экономичность. В частности, затраты на обслуживание такой машины почти в два раза ниже», – отметил директор по наземному обслуживанию компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Павел Кушниренко.

EVM Pro получила служба перронного обслуживания, в которой электромобиль задействуют для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме. Снаряженная масса EVM Pro составляет 3,5 тонны, а полезная нагрузка ограничена одной тонной. Машина имеет запас хода до 300 километров, а время зарядки составляет пару часов.

Максимальная скорость составляет 120 километров в час, чего достаточно для работы в аэропорту. В основу машины лег УАЗ «Профи» с удлиненной базой, а его силовая электроника, двигатель и бортовой компьютер полностью отечественные, утверждает разработки. Конструкция тяговой литий-железо-фосфатной батареи тоже российская, однако ячейки для неё закупаются в Китае.