Опубликовано 10 апреля 2022, 14:00
1 мин.

Посмотрите на самодельный мотоцикл с V10 от Dodge Viper

Автор двухколёсного монстра активно использует его по прямому назначению
В 2003 году на автосалоне в Дейтройте дебютировал концепт-байк Dodge Tomahawk — мотоцикл, оснащённый V10 от суперкара Dodge Viper. Спустя несколько лет необычный байк выпустили ограниченным тиражом, а в 2009 году британский поклонник мотоциклов Аллен Мильярд своими силами в гараже собрал Millyard Viper V10. И успел наездить на своём проекте десятки тысяч километров, разгоняясь благодаря могучему мотору до внушительной скорости.
Посмотрите на самодельный мотоцикл с V10 от Dodge Viper
© Allen Millyard

Постройка необычного проекта началась с двигателя. Взяв за основу 8-литровый V10 от Dodge Viper GTS 1995 года выпуска, Аллен построил вокруг 500-сильного мотора силовую структуру из двух подрамников. На них были установлены передняя и задняя подвески, рулевая колонка и другие необходимые элементы. За счёт замены задней звезды можно менять максимальную скорость.

С 2009 года Мильярд проехал на своём творении более девяти тысяч миль (почти 15 тысяч километров), а в руках мотожурналиста Брюса Данна на испытательном полигоне Брантингторп Millyard Viper V10 разогнался до 322 км/ч. Сам же конструктор мотоцикла испытывал его на острове Мэн, проехав по трассе культовой гонки Isle Of Man TT.

Аллен периодически выезжает на своём мотоцикле, который получил все необходимые разрешения для эксплуатации на дорогах общего пользования, в поездки и не исключил, что когда-нибудь решится на проверку максимальной скорости своего Millyard Viper V10. Потенциально мотоцикл способен разогнаться до 434 километров в час, но пока Мильярд не пытался приблизиться к этой отметке.