Опубликовано 04 декабря 2022, 12:00
1 мин.

Два Dodge Viper сравнили в дрэг-рейсинге

Один автомобиль подготовлен к гонкам по прямой
Американская команда Hoonigan, которая занимается подготовкой автомобилей к гонкам ведет и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. На сей раз участниками сражения стали два представителя одной модели — в гонке по прямой сошлись два поколения культового спорткара Dodge Viper. Особенностью дуэли двух «гадюк» стало то, что один из автомобилей профессионально подготовлен к дрэг-рейсингу, а второй — практически стоковая машина.
Два Dodge Viper сравнили в дрэг-рейсинге
© Hoonigan

Красное купе 2001 года выпуска относится ко второму поколению модели. Этот Viper имеет под капотом 850-сильный 6,2-литровый V8 от Dodge Challenger Hellcat Redeye, тяга от которого через 6-ступенчатую механическую коробку передач обрушивается на задние колёса.

Весит такой спорткар 1587 килограммов. В арсенале модели 2016 года стандартный 8,4-литровый V10, отдачу которого за счёт некоторых доработок довели до 920 лошадиных сил.

Этот Dodge Viper GTC оснащён аналогичной «механикой», тоже имеет задний привод и весит даже легче соперника — 1519 килограммов. В итоге получилась весьма интересная дуэль разных поколений одной и той же модели, которые имеют примерно равные характеристики — а это значит, что гонка получилась плотная и непредсказуемая.