Опубликовано 13 августа 2023, 13:00
1 мин.

Внедорожные суперкары Lamborghini и Porsche сравнили в гонке по прямой

Соперником Huracan Sterrato стал 911 Dakar
Блогеры сравнили внедорожные суперкары Lamborghini и Porsche в дрэг-рейсинге. В 2022 году на рынок вышли необычные по современные меркам модификации прославленных спорткаров. Lamborghini сделала Huracan Sterrato, а Porsche вывел на рынок 911 Dakar. Итальянский и немецкий автопроизводители решили адаптировать свои сугубо асфальтовые модели под пересечённую местность, выпустив лимитированную серию амбициозных вариантов купе. Канал Carwow решил сравнить внедорожные Lamborghini и Porsche в гонке по асфальтовой прямой.

Huracan Sterrato оснащён тем же 5,2-литровым атмосфернным двигателем V10, что и базовое купе — у него 610 лошадиных сил и 560 Нм. Мощность передаётся на все четыре колеса через 7-ступенчатую автоматическую коробку передач, а весит суперкар 1470 килограммов.

911 Dakar имеет под капотом 3,0-литровый оппозитный 6-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом, который развивает мощность 480 сил и 570 Нм. Привод, естественно, тоже полный, а коробка передач — 8-ступенчатая роботизированная PDK. Масса такого Porsche составляет 1605 килограммов.

Оба автомобиля имеют увеличенный дорожный просвет, ориентированные на пересечённую местность шины, а также особый декор кузова, который на динамику существенно не влияет. Но выяснить, кто из двух столь редких вариантов внедорожных суперкаров быстрее в гонке по прямой — весьма интересно.