Опубликовано 14 ноября 2023, 11:03
1 мин.

«Волгу» хотят вернуть 40 процентов россиян

Советская марка может возродиться к лету следующего года
Раскрыты советские автобренды, по которым скучают россияне. Порядка 40 процентов ждут возобновления производства автомобилей марки «Волга», сообщает ТАСС со ссылкой на опрос центра «Фидбэк». В нем две тысячи человек отметили, какие машины хотели бы вернуть, или какие стоит выпускать в больших масштабах. Треть его участников хотели бы увидеть на дорогах больше «Нив», а еще четверть (22 процента) считают, что стоит возродить «Чайку».
«Волгу» хотят вернуть 40 процентов россиян
© Motor.ru

Судя по результатам опроса, воскрешенная «Волга» будет пользоваться спросом у россиян, отмечают аналитики. Вернуть ее могут к середине 2024 года: летом глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в этот срок ГАЗ планирует подготовить серийную модель, а дизайн покажет «уже скоро». Производство хотят наладить на одном из заводов зарубежных компаний, покинувших Россию.

За год до этого, летом 2022-го, Мантуров допустил и возвращение «Победы», но никаких подробностей не привел.

Россияне также выбрали наиболее успешные примеры импортозамещения в автопроме. Так, более половины (58 процентов) похвалили Lada, еще 31 и 29 процентов голосов достались КамАЗу и «Москвичу». Четвертым стал люксовый Aurus (27 процентов), пятым — УАЗ (25 процентов), а шестым — ГАЗ (16 процентов).

Осенью продажи «Москвича» упали до примерно 1,5 тысячи машин в месяц из-за подорожания в августе, однако по итогам 45-й недели 2023 года марке, продающей перелицованные китайские JAC, все же удалось войти в топ-10 рынка. Первой на нем остается Lada, а за ней в топ-3 следуют Haval и Chery.

Источник:ТАСС