Опубликовано 09 января 2024, 09:41
1 мин.

Volkswagen перечислил модели, которые скоро получат ChatGPT

«Умный» чат-бот станет базовой опцией для нескольких моделей Volkswagen в 2024 году
Volkswagen внедряет искусственный интеллект в свои автомобили. В ходе выставки потребительской электроники CES-2024 немецкий автопроизводитель объявил, что уже во втором квартале 2024 года на нескольких серийных моделях появится чат-бот ChatGPT, который будет работать с голосовым помощником IDA. В частности, речь идет о Tiguan, Passat, Golf, а также электромобилях линейки ID — ID.3, ID.4, ID.5 и ID.7.
Volkswagen перечислил модели, которые скоро получат ChatGPT
© Volkswagen

Голосовой помощник, который помогает управлять информационно-развлекательной системой и климатической установкой, есть в автомобилях Volkswagen и сейчас. ChatGPT призван обогатить его речь и сделать взаимодействие с ассистентом более естественным и интуитивно понятным. Новая функция, расширяющая возможности виртуального ассистента, станет стандартной для перечисленных моделей.

Как и прежде, голосовой помощник будет активироваться фразой «Привет, IDA» или нажатием кнопки на руле. В компании подчеркнули, что ИИ не будет иметь доступа к данным автомобиля, а вопросы и ответы сразу удаляются, чтобы обеспечить защиту личной информации.

Volkswagen не первым внедрил ChatGPT среди автопроизводителей, однако он первым сделал эту функцию стандартной в сегменте компактных автомобилей. В прошлом году ChatGPT стал доступен для моделей Mercedes-Benz в США —  доступ к языковой модели реализован через службу Microsoft Azure OpenAI. ИИ был анонсирован и для машин General Motors.

Параллельно с этим китайский стартап Haomo.AI разработал собственную версию языковой модели GPT, заточенную под автоматизированное управление. Она генерирует так называемую сцену автопилота, последовательность «токенов», на основе которой электроника принимает решение о дальнейших действиях.