Опубликовано 13 марта 2024, 11:50
2 мин.

Первый дебют Xcite X-Cross 7: что известно о кроссовере новой российской марки

Появились официальные фотографии модели, производство которой запустили на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге
Новый «российский» кроссовер Xcite X-Cross 7 полностью рассекречен. Модель, фотографиями которой поделилась пресс-служба «Автозавода Санкт-Петербург», — еще один результат русско-китайского бейдж-инжиниринга: за шильдиками Xcite X-Cross 7 скрывается хорошо знакомый россиянам Chery Tiggo 7 Pro. Это среднеразмерный кроссовер, оснащенный турбомотором и вариатором. Петербургский завод раскрывает оснащение новинки, в частности, обещает «зимний» пакет во всех комплектациях.
Первый дебют Xcite X-Cross 7: что известно о кроссовере новой российской марки
© Автозавод Санкт-Петербург

По понятным причинам о связи с Chery «Автозавод Санкт-Петербург» в официальном релизе не упоминает, отмечая лишь, что кроссовер «построен на современной платформе, хорошо зарекомендовавшей себя опытом эксплуатации в России». При этом очевидно, что отличия от Tiggo 7 Pro сводятся лишь к эмблемам и названию модели на багажной двери.

Первая партия Xcite X-Cross 7 уже собрана. В настоящее время идет активное накопление складского запаса перед стартом продаж, запланированным на эту весну.

Для модели заявлен 1,5-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, который развивает 147 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. Максимальная скорость составляет 186 километров в час, а с места до «сотни» кроссовер разгоняется за 9,8 секунды. Приводится и объем багажника: 475 литров, а при сложенных сиденьях второго ряда — 1500 литров.

Вне зависимости от уровня исполнения Xcite X-Cross 7 получит уже упомянутый «зимний» пакет, включающий подогрев сидений первого и второго рядов, обогрев ветрового стекла, подогрев рулевого колеса и наружных зеркал, а также обогреваемые форсунки стеклоомывателей. В список «базового» оснащения также войдут светодиодная оптика, электропривод багажной двери, бесключевой доступ, дистанционный запуск двигателя с ключа и мультимедийная система.

Первый дебют Xcite X-Cross 7: что известно о кроссовере новой российской марки

© Автозавод Санкт-Петербург

Диагональ экрана информационно-развлекательного комплекса составляет 10,25 дюйма, а цифровой «приборки» — семь дюймов. Также имеется сенсорная панель на центральном тоннеле для управления климатической установкой. Помимо всего перечисленного X-Cross 7 укомплектован двухзонным климат-контролем, беспроводной зарядкой для смартфона и панорамной крышей с люком. Будут у него и камеры кругового обзора, а также фоновая подсветка салона.

За безопасность отвечают шесть подушек безопасности и 12 электронных ассистентов, включая систему помощи при спуске и подъеме, систему помощи при экстренном торможении, систему распределения тормозных усилий, систему контроля устойчивости и другие.

К слову, название марки Xcite, зарегистрированной «Автозаводом Санкт-Петербург» (он же бывший завод Nissan), образовано от английского excite, что переводится как «волновать», «будоражить». А слоган звучит так: «Выигрывай в самом важном».

Источник:Автозавод Санкт-Петербург